Musica In Fiera 2019

Programma

novembre, 2019

Clicca Qui e filtra per Tipo di Evento

23nov11:2012:00Max Tempia feat. Massimo ZagonariLavorano in programmi come Costanzo Show, Buona Domenica, I Migliori Anni11:20 - 12:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Valmusic

23nov12:2013:00Orchestra Giovanile "Delfico"Irene Tella12:20 - 13:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Irene Tella

23nov13:2014:00Demon's & Koala13:20 - 14:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Jinsai

23nov14:2015:00Duo Bissanti - La MannaDuo Marimba e Pianoforte14:20 - 15:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Jinsai

23nov15:2016:003G Hammond TrioValmusic15:20 - 16:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Valmusic

23nov16:2017:00Paolo Giordano16:20 - 17:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Valmusic

23nov17:2018:00Musica da "Camera" per 4 voci POPMusicando17:20 - 18:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Musicando

23nov18:2019:20Tony EspositoFeat. Claudio Romano - Drums e con Lino Pariota Keyboards 18:20 - 19:20 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Musica In Fiera

24nov11:2012:00Federico Paulovichconsiderato dalla critica musicale uno dei batteristi più potenti e precisi di sempre!11:20 - 12:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: UFIP

24nov12:2013:00Christian Grassart & Gianni Di CarloPMsnare Drum Show12:20 - 13:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: PMsnare

24nov13:2014:00Luca Martelli - BatteristaBatterista dei Litfiba e Piero Pelù per Techra13:20 - 14:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Techra

24nov14:2015:00Giovanni Imparato"Instantly Music"14:20 - 15:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Tambor

24nov15:2016:00Cesareo (Elio e Le Storie Tese)"L'importanza di Essere un Cavo"15:20 - 16:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Bespeco

24nov16:2017:00Ciro MannaMarco Galiero e Antonio Muto16:20 - 17:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Mark Bass

24nov17:2018:00Greg Howe e Maurizio Rolli & Conspe Big band “Conservatorio di Pescara”Concerto17:20 - 18:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Mark Bass

24nov18:3019:30DJ Awards 201918:30 - 19:30 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Giorgio Santovito e DJK

novembre, 2019

Clicca Qui e filtra per Tipo di Evento

23nov10:3011:30Liuteria e Costruzione dei RullantiPMsnare10:30 - 11:30 Sala Rossa, Via Pomilio Organizzatore: PMsnare

23nov10:4511:45Drum CircleAlessandra Massari10:45 - 11:45 Padiglione 2 | Area Circle, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Massari

23nov11:2012:00Max Tempia feat. Massimo ZagonariLavorano in programmi come Costanzo Show, Buona Domenica, I Migliori Anni11:20 - 12:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Valmusic

23nov11:5512:15Antonio Di Lorenzocon Vulcan Cymbals e Dr. Beat Drums11:55 - 12:15

23nov12:2013:00Passi SonoriAlessandra Rapposelli12:20 - 13:00 Padiglione 2 | Area Bambini, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Rapposelli

23nov12:2013:00Orchestra Giovanile "Delfico"Irene Tella12:20 - 13:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Irene Tella

23nov12:3015:30WORKSHOP DI INTRODUZIONE ALL’ORFF-SCHULWERKMusica, Arte e Movimento come strumento di integrazione e relazione12:30 - 15:30 Sala Gialla, Via Pomilio Organizzatore: CDM Onlus

23nov13:1013:30Paulo La Rosaper Facus Drum Innovations13:10 - 13:30 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

23nov13:2014:00Demon's & Koala13:20 - 14:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Jinsai

23nov13:3513:55Claudia Cieli – Jimmy – Cesare Picchitto – Matias MolinaA rappresentare : ED. MUS. JINSAI – UP DOWN – STARTER – GIANNARELLI PIETRELLI13:35 - 13:55 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

23nov14:2015:00Duo Bissanti - La MannaDuo Marimba e Pianoforte14:20 - 15:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Jinsai

23nov14:2514:45Stefano “Sebo” Xotta14:25 - 14:45 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

23nov14:5515:55Drum CircleAlessandra Massari14:55 - 15:55 Padiglione 2 | Area Circle, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Massari

23nov15:2016:003G Hammond TrioValmusic15:20 - 16:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Valmusic

23nov15:4516:05Christian Mascettaper Agostin Custom Guitars15:45 - 16:05 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

23nov16:0016:45Fattoria MENDOZA e Luca Orati Liutaio presentanoLa modulazione del suono come strumento musicale creativo16:00 - 16:45 Sala Rossa, Via Pomilio Organizzatore: Fattoria Mendoza

23nov16:1016:30Giuseppe Spinelliper Fisarmoniche Stocco16:10 - 16:30 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

23nov16:2017:00Paolo Giordano16:20 - 17:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Valmusic

23nov16:3517:35Musicando EnsembleDidattica Musicale per Ragazzi - classica, rock e pop16:35 - 17:35 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio Organizzatore: Musicando

23nov17:2017:40Rulli di Tamburoby PMsnare Artist17:20 - 17:40 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

23nov17:2018:00Musica da "Camera" per 4 voci POPMusicando17:20 - 18:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Musicando

23nov17:4518:05Francesco D’Addazio & Pierluigi Delle Vedoveper Antonio Di Leonardo Organetti17:45 - 18:05 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

23nov18:1019:10Drum CircleAlessandra Massari18:10 - 19:10 Padiglione 2 | Area Circle, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Massari

23nov18:2019:20Tony EspositoFeat. Claudio Romano - Drums e con Lino Pariota Keyboards 18:20 - 19:20 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Musica In Fiera

23nov18:3520:00Marketing Workshop | Massimo Petrucci18:35 - 20:00 Sala Rossa, Via Pomilio Organizzatore: Istituto Infobasic

24nov10:0012:00Corso Dee Jay TalentGiorgio Santovito10:00 - 12:00 Sala Rossa, Via Pomilio Organizzatore: Giorgio Santovito

24nov10:4511:45Drum CircleAlessandra Massari10:45 - 11:45 Padiglione 2 | Area Circle, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Massari

24nov11:2012:00Federico Paulovichconsiderato dalla critica musicale uno dei batteristi più potenti e precisi di sempre!11:20 - 12:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: UFIP

24nov11:3512:00Gavino Locheper Mayson chitarre11:35 - 12:00 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

24nov11:5512:15Andrea SpadaDistintosi miglior allievo al seminario del M° M. Di Rocco11:55 - 12:15 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

24nov12:0016:30Carlo Marzoper Box Insonorizzato12:00 - 16:30 Padiglione 1, Via Pomilio

24nov12:2013:00Christian Grassart & Gianni Di CarloPMsnare Drum Show12:20 - 13:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: PMsnare

24nov12:2013:20Il Grillo VolanteCORSO PROPEDEUTICO AL CANTO E ALLA MUSICA, PER BAMBINI DAI 3 AI 10 ANNI12:20 - 13:20 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio Organizzatore: Musicando

24nov13:1013:30Christian Mascettaper Agostin Custom Guitars13:10 - 13:30 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

24nov13:2014:00Luca Martelli - BatteristaBatterista dei Litfiba e Piero Pelù per Techra13:20 - 14:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Techra

24nov13:3513:55Manuel Trabucco & Gianni Ferreriper MUSIA13:35 - 13:55 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

24nov13:5514:15Angelo Adamoper Suzuki Armoniche13:55 - 14:15 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

24nov14:0016:30WORKSHOP DI INTRODUZIONE ALL’ORFF-SCHULWERKMusica, Arte e Movimento come strumento di integrazione e relazione14:00 - 16:30 Sala Gialla, Via Pomilio Organizzatore: CDM Onlus

24nov14:2015:00Giovanni Imparato"Instantly Music"14:20 - 15:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Tambor

24nov14:2514:45Il Paese della MusicaDemo Docenti con Alessio Palizzi batteria, Valeriano Anastasi basso, Vitale di Virgilio e Cris Bertini chitarre.14:25 - 14:45 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

24nov14:5515:55Drum CircleAlessandra Massari14:55 - 15:55 Padiglione 2 | Area Circle, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Massari

24nov15:2016:00Cesareo (Elio e Le Storie Tese)"L'importanza di Essere un Cavo"15:20 - 16:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Bespeco

24nov15:4516:05Mini Steve DemoDemo miniSteve15:45 - 16:05 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

24nov16:1016:30Daniele Piuper Pasha Cymbals16:10 - 16:30 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

24nov16:2017:00Ciro MannaMarco Galiero e Antonio Muto16:20 - 17:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Mark Bass

24nov16:3517:35Musica & CoccoleAlessandra Rapposelli16:35 - 17:35 Padiglione 2 | Area Bambini, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Rapposelli

24nov17:0018:30La Musica nell'ArteValentina Michetti17:00 - 18:30 Sala Rossa, Via Pomilio Organizzatore: Valentina Michetti

24nov17:2017:40Antonio Falasca Trioper Wambooka Drum Head17:20 - 17:40 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

24nov17:2018:00Greg Howe e Maurizio Rolli & Conspe Big band “Conservatorio di Pescara”Concerto17:20 - 18:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Mark Bass

24nov17:5018:10Davide Frezzaper Vulcan Cymbals17:50 - 18:10 Padiglione 2 | Palchi DEMO, Via Pomilio

24nov18:3019:30DJ Awards 201918:30 - 19:30 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Giorgio Santovito e DJK