Musica In Fiera Calendar

Programma Musica In Fiera 2019

Il programma potrebbe subire delle variazioni e aggiornamenti, torna spesso a consultarlo.

novembre, 2019

Clicca Qui e filtra per Tipo di Evento

23nov10:3011:30Liuteria e Costruzione dei RullantiPMsnare10:30 - 11:30 Sala Rossa, Via Pomilio Organizzatore: PMsnare

23nov10:4511:45Drum CircleAlessandra Massari10:45 - 11:45 Padiglione 2 | Area Circle, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Massari

23nov11:2012:00Max Tempia feat. Massimo ZagonariLavorano in programmi come Costanzo Show, Buona Domenica, I Migliori Anni11:20 - 12:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Valmusic

23nov12:2013:00Passi SonoriAlessandra Rapposelli12:20 - 13:00 Padiglione 2 | Area Bambini, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Rapposelli

23nov12:2013:00Orchestra Giovanile "Delfico"Irene Tella12:20 - 13:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Irene Tella

23nov12:3015:30WORKSHOP DI INTRODUZIONE ALL’ORFF-SCHULWERKMusica, Arte e Movimento come strumento di integrazione e relazione12:30 - 15:30 Sala Gialla, Via Pomilio Organizzatore: CDM Onlus

23nov13:2014:00Demon's & Koala13:20 - 14:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Jinsai

23nov14:2015:00Duo Bissanti - La MannaDuo Marimba e Pianoforte14:20 - 15:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Jinsai

23nov14:5515:55Drum CircleAlessandra Massari14:55 - 15:55 Padiglione 2 | Area Circle, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Massari

23nov15:2016:003G Hammond TrioValmusic15:20 - 16:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Valmusic

23nov16:0016:45Fattoria MENDOZA e Luca Orati Liutaio presentanoLa modulazione del suono come strumento musicale creativo16:00 - 16:45 Sala Rossa, Via Pomilio Organizzatore: Fattoria Mendoza

23nov16:2017:00Paolo Giordano16:20 - 17:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Valmusic

23nov16:3517:35Musicando EnsembleDidattica Musicale per Ragazzi - classica, rock e pop16:35 - 17:35 Padiglione 2 | Area Pedane, Via Pomilio Organizzatore: Musicando

23nov17:2018:00Musica da "Camera" per 4 voci POPMusicando17:20 - 18:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Musicando

23nov18:1019:10Drum CircleAlessandra Massari18:10 - 19:10 Padiglione 2 | Area Circle, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Massari

23nov18:2019:20Tony Esposito Racconta PinoFeat. Claudio Romano - Drums e con Lino Pariota Keyboards 18:20 - 19:20 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Musica In Fiera

23nov18:3520:00Marketing Workshop | Massimo Petrucci18:35 - 20:00 Sala Rossa, Via Pomilio Organizzatore: Istituto Infobasic

24nov10:0012:00Corso Dee Jay TalentGiorgio Santovito10:00 - 12:00 Sala Rossa, Via Pomilio Organizzatore: Giorgio Santovito

24nov10:4511:45Drum CircleAlessandra Massari10:45 - 11:45 Padiglione 2 | Area Circle, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Massari

24nov11:2012:00Federico Paulovichconsiderato dalla critica musicale uno dei batteristi più potenti e precisi di sempre!11:20 - 12:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: UFIP

24nov12:2013:00Christian Grassart & Gianni Di CarloPMsnare Drum Show12:20 - 13:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: PMsnare

24nov12:2013:20Il Grillo VolanteCORSO PROPEDEUTICO AL CANTO E ALLA MUSICA, PER BAMBINI DAI 3 AI 10 ANNI12:20 - 13:20 Padiglione 2 | Area Pedane, Via Pomilio Organizzatore: Musicando

24nov13:2014:00Luca Martelli - BatteristaBatterista dei Litfiba e Piero Pelù per Techra13:20 - 14:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Techra

24nov14:0016:30WORKSHOP DI INTRODUZIONE ALL’ORFF-SCHULWERKMusica, Arte e Movimento come strumento di integrazione e relazione14:00 - 16:30 Sala Gialla, Via Pomilio Organizzatore: CDM Onlus

24nov14:2015:00Giovanni Imparato"Instantly Music"14:20 - 15:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Tambor

24nov14:5515:55Drum CircleAlessandra Massari14:55 - 15:55 Padiglione 2 | Area Circle, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Massari

24nov15:2016:00Cesareo (Elio e Le Storie Tese)"L'importanza di Essere un Cavo"15:20 - 16:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Bespeco

24nov16:2017:00Ciro MannaStefano De Donato - Andrea De Donato - Francesco Cherubini (Dirotta Su Cuba)16:20 - 17:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Mark Bass

24nov16:3517:35Musica & CoccoleAlessandra Rapposelli16:35 - 17:35 Padiglione 2 | Area Bambini, Via Pomilio Organizzatore: Alessandra Rapposelli

24nov17:0018:30La Musica nell'ArteValentina Michetti17:00 - 18:30 Sala Rossa, Via Pomilio Organizzatore: Valentina Michetti

24nov17:2018:00Greg Howe e Maurizio Rolli & Conspe Big band “Conservatorio di Pescara”Concerto17:20 - 18:00 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Mark Bass

24nov18:3019:30DJ Awards 201918:30 - 19:30 Padiglione 3 | Area Palco, Via Pomilio Organizzatore: Giorgio Santovito e DJK

Mappa dei 3 Padiglioni